Поезд Памяти

⚡Объявляется отбор на "Поезд - Памяти-2024" для десятиклассников из Беларуси.

1 февраля 2024 года стартует первый этап Республиканского конкурса "Я патриот своей страны" 🇧🇾

Требования к участникам и работам, порядок их предоставления, сроки проведения читайте в положении о конкурсе.

Конкурс проводится в четыре этапа и включает следующие задания:

✨портфолио

✨Визитная карточка

✨Эссе "О той весне..."

Для участия в отборе приглашаются десятиклассники:

▶️ достигших высоких показателей в  учебной, общественной, спортивной, волонтерской деятельности;

▶️ лидеры ученического самоуправления;

▶️ активисты общественных организаций;

▶️ обучающиеся военно- патриотических и кадетских классов;

▶️ воспитанники  военно- патриотических клубов;

▶️ члены молодёжных   парламентов;

▶️ участники проекта "Пост Памяти".

Телеграмм канал: https://t.me/trainofmemory

Новый Конкурс!

Приглашаем всех желающих посоревноваться в разработке настольных игр, посвященных тематике культурно-образовательного проекта "Поезд Памяти"
🚂🚋🚃🚋🚃🚋🚃

Конкурс проводится со 2 февраля по 10 марта 2024 года. Далее - оценка работ и подведение итогов. Участникам требуется придумать идею настольной игры для пассажиров "Поезда Памяти", разработать механику и прототип будущей игры. Следует учесть, что игра должна быть удобной для использования в путешествии. Игра должна соответствовать возрастной категории 12-18 лет. Тема и сюжет игры должны быть связаны с путешествием по железной дороге, сохранением памяти о Великой Отечественной войне. Ждём ваши работы с указанием ФИО, возраста и места проживания авторов на trainofmemory@yandex.ru

Лучшие игры будут отмечены призами.

Поезд памяти 2023

Ссылки на фото и видеоматериалы «Поезд Памяти»

ЭссеО той весне.

Видеоматериал: "Мая краiна"

Участников проекта ”Поезд Памяти“ в 2023 году будут выбирать на конкурсной основе, сообщила первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова на заседании организационного комитета по вопросам проведения в 2023 году этого совместного белорусско-российского проекта, которое прошло в Совете Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

”Мы проработали подходы на 2023 год и видим необходимость отбора участников проекта от белорусской стороны на конкурсной основе, — сказала Ирина Старовойтова. — В состав участников проекта будут включены лучшие учащиеся с активной гражданской позицией, которые достигли высоких показателей в учебной, общественной, спортивной, волонтерской деятельности, активисты БРСМ, обучающиеся военно-патриотических, кадетских классов, воспитанники военно-патриотических клубов, членов молодежных парламентов“.

Министерство образования разработало и направило в органы управления образованием положение о проведении республиканского конкурса «Я патриот своей страны», которое регламентирует порядок отбора учащихся для участия в проекте в 2023 году. Конкурс предполагает три этапа. Первый этап конкурсного отбора завершат к концу года. Второй и третий туры пройдут в январе и феврале соответственно.

Также разработаны критерии отбора вожатых из числа педагогических работников, которые имеют профильное педагогическое высшее образование и стаж педработы не менее 3 лет. Ирина Старовойтова заметила, что предпочтение будет отдано педагогам воспитательно-оздоровительных учреждений (оздоровительных лагерей, образовательно-оздоровительных центров), которые принимали участие в областных и республиканских патриотических конкурсах и акциях.

Первый замминистра подчеркнула, что программа пребывания ребят в белорусских городах в 2022 году получила хорошие отзывы от участников и организаторов проекта, поэтому предлагается концептуально схему движения ”Поезда Памяти“ по территории Беларуси не менять. Вместе с тем, заметила она, следует более продуманно подойти к разработке программы пребывания с учетом знаковых мест региона, градообразующих организаций и предприятий, а также интересов детей. Как предполагается, маршрут по белорусской территории будет пролегать через Брест, Гродно, Гомель, Жлобин, Могилев, Минск. А в России участники проекта посетят Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Уфу, Самару, Волгоград и Курск.

Патриотический проект ”Поезд Памяти“, проводимый по инициативе глав верхних палат парламентов России и Беларуси, вписал яркую страницу в белорусско-российское сотрудничество. За две недели 200 школьников из России и Беларуси проследовали по 15 городам, стартовав 22 июня в городе-герое Бресте и завершив свое путешествие 3 июля — в День Независимости Республики Беларусь — в городе Минске. Знаковым событием для них стала церемония возложения цветов на Кургане Славы с участием Президента Беларуси Александра Лукашенко.

”Поезд Памяти“ получил статус проекта Союзного государства и будет проводиться ежегодно.

Конкурс чтецов "Красная строка"

Крюковская Варвара

Хильманова Арина

Найверт Полина

Районный этап конкурса "Я патриот своей страны"

🇧🇾12 января 2023 года в государственном учреждении образования "Средняя школа 31 г. Витебска имени В.З.Хоружей" прошел районный этап конкурса "Я патриот своей страны" в рамках белорусско-российского проекта "Поезд Памяти".

В напряжённой борьбе участники конкурса отвоевывали свои высокие оценки в номинациях "Визитка" и "Я умею".

Членам жюри также пришлось нелегко, ведь конкурсные номера были подготовлены на самом высоком уровне. Ребята делились своими увлечениями, знаниями, давали напутствия, советы своим сверстникам, делились опытом участия в общественной жизни.

ulEPnCn79FA

obQ4u9cTl0k