Памятка для родителей «Дети и компьютер»

Компьютер надежно вошел в жизнь наших детей, видео, компьютерные игры притягивают их на целые часы, которые они просиживают перед мониторами изо дня в день. И конечно же возникает вопрос: чего больше приносить компьютер детям пользу или вред?

Многие родители считают, что пусть лучше ребенок сидит дома за компьютером у них «на глазах», чем гуляет с дурной компанией. Тем самым ребенок получает свободный и неограниченный доступ к компьютеру. Восприятие детей устроено таким образом, что для запоминания и усвоения информации нужны ассоциации, игра. Если использовать компьютерные игры в разумных пределах и не в ущерб другим сторонам жизни ребенка, то они могут принести положительный результат. Как и любая игра, компьютерные игры служат сильным импульсом для развития ребенка - интеллектуального, эмоционального, личностного.

Однако существует и другая сторона медали, то есть негативное влияние компьютера, вплоть до психологической зависимости. Дети и подростки, не сумевшие реализовать себя в повседневной жизни, в ролевых компьютерных играх принимают на себя роль удовлетворить те потребности, которые остаются неудовлетворенными в реальной жизни. Вслед за этим, чем больше ребенок начинает играть, тем отчетливее и важнее становятся для него различия между реальной жизнью и виртуальной. Постепенно игра превращается в средство компенсации его жизненных проблем. И здесь как раз и подстерегает вашего ребенка компьютерная зависимость.

Различают 4 стадии психологической зависимости от компьютерных игр.

1. Стадия легкой увлеченности.После того, как ребенок один или несколько раз поиграл в ролевую компьютерную игру, он начинает «входить во вкус». Таким образом, начинает реализоваться неосознаваемая потребность в принятии роли компьютерного персонажа. Ребенок начинает играть, уже не случайным образом очутившись за компьютером, стремление к игровой деятельности принимает некоторую целенаправленность. Однако специфика этой стадии в том, что игра в компьютерные игры носит скорее ситуационный, нежели систематический характер. Устойчивая, постоянная потребность в игре на этой стадии не сформирована, игра еще не является значимой ценностью.
  2. Стадия увлеченности. Фактором, свидетельствующим о переходе ребенка на эту стадию формирования зависимости, является появление новой потребности - игра в компьютерные игры. Игра на этом этапе принимает систематический характер.
  3. Стадия зависимости.Эта стадия характеризуется изменение самооценки и самосознания. Игра полностью вытесняет реальный мир.
  4. Стадия привязанности. Эта стадия характеризуется угасанием игровой активности, сдвигом психологического содержания личности в целом в сторону нормы. Ребенок «держит дистанцию» с компьютером, однако полностью оторваться от психологической привязанности к компьютерным играм не может. Эта самая длительная стадия из всех стадий – она может длиться всю жизнь, в зависимости от скорости угасания привязанности.

В чем же заключается профилактика компьютерной зависимости или как не упустить момент перехода пользы во вред компьютерных игр? Рекомендации психолога.

• Стройте отношения в семье на принципах честности и умении признавать ошибки.
  • Не оскорбляйте ребенка и его круг общения.
  • Будьте другом и помощником своему ребенку.
  • Сделайте так, чтобы ребенок мог вам довериться всегда и при любых обстоятельствах.
  • Не бойтесь показывать свои чувства ребенку, если вы расстроены сложившейся «компьютерной» ситуацией. Тогда он увидит в вас не противника, а близкого человека, который тоже нуждается в заботе.
  • Если вдруг возник конфликт, который выражен в приказном тоне с вашей стороны о прекращении работы за компьютером, то не следует торговаться с ребенком, надо четко заявить о своей позиции и объяснить ее.
  • Нужно контролировать пребывание вашего чада за компьютером. Например, до 5 лет не рекомендуется ребенка допускать до компьютера, стоит поощрять его познание мира без посредничества компьютера. С 6 лет ребенку можно начинать знакомиться с компьютером (15-20 минут в день). Для подростка 10-12 лет желательно не более 2 часов в день и не подряд, а по 15-20 минут с перерывами.
  • Прививайте интерес ребенка к активным играм и физическим упражнениям, чтобы он чувствовал радость от этого.
  • Следите, чтобы игра на компьютере не подменяла реальное общение со сверстниками, друзьями и близкими.
  • Обсуждайте игры вместе с ребенком, выбирайте развивающие игры.

А самое главное, проводите с ребенком больше времени. Разговаривайте с ребенком, гуляйте, не ленитесь играть с ним в подвижные, настольные игры, ведь никакой компьютер не заменит живого, теплого общения с близкими людьми.