Проект "Школа - территория здоровья"

В государственное учреждение образования «Средняя школа № 25 г. Витебска» созданы все условия для воспитания культуры безопасной жизнедеятельности и здорового образа жизни.

Организация совместной деятельности, направленной на оптимизацию учебной, психологической и физической нагрузки обучающихся, педагогов и самих обучающихся, их законных представителей, а также других заинтересованных организаций в сохранении здоровья, и создание в учреждении образования условий для сохранения и укрепления здоровья, формирования культуры здорового образа жизни.

Простые правила безопасности

Проект «ШКОЛА - ТЕРРИТОРИЯ ЗДОРОВЬЯ»

Информационный паспорт проекта, обоснование и актуальность проекта.
развернуть
  1. ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАСПОРТ ПРОЕКТА

Наименование проекта

«ШКОЛА - ТЕРРИТОРИЯ ЗДОРОВЬЯ»

Место реализации проекта

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 25 г. Витебска»

Главная идея проекта

Организация совместной деятельности, направленной на оптимизацию учебной, психологической и физической нагрузки обучающихся, педагогов и самих обучающихся, их законных представителей, а также других заинтересованных организаций в сохранении здоровья, и создание в учреждении образования условий для сохранения и укрепления здоровья, формирования культуры здорового образа жизни.

Сроки реализации проекта

2023-2024г.г.

Участники проекта

Заместители директора по учебной и воспитательной работе, классные руководители, учителя-предметники, обучающиеся средней школы №25 г.Витебска, родительская общественность, обслуживающий персонал, представители учреждений здравоохранения (по приглашению).

Принципы

Культурологический подход: приобщение обучающихся к культуре гигиены. Деятельный подход: игровой, творческий. Дифференциация: учет физического развития детей Комплексный подход: использования профилактических и оздоровительных технологий.

Информационное обеспечение проекта

Газета «ШОКОЛАД», сайт учреждения образования, информационные стенды

  1. ОБОСНОВАНИЕ И АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА

Современные государственные и общественные реалии, кардинальные изменения в социальной жизни привели к принципиальным изменениям системы образования в Республике Беларусь. Ставка делается на сохранение и укрепление здоровья нации, в частности учащихся учреждений образования.

Статистика показывает, что подавляющее большинство детей знакомы с болезнями, причем иногда довольно близко. У детей впечатлительных и физически ослабленных формируется комплекс неудачника. К таким последствиям приводит психогенные факторы, т.е. условия, которые вызывают нервно-психические заболевания, травмируют душу. К сожалению, не редко эти психогенные факторы процветают в семье. Здоровье ребенка напрямую связано с его душевным равновесием и эмоциональным благополучием. Так же большинство школьников очень мало знают о своем теле, об особенностях его строения и функциях, о здоровье как главной ценности человека. Из-за отсутствия элементарных знаний молодые люди совершает множество ошибок, которые становятся роковыми. Чем раньше у подростка сформируется осознанная необходимость заботиться о своем здоровье, тем здоровее будет каждый конкретный человек и общество в целом.

      В связи с этим для реализации информационного проекта «Школа - территория здоровья» в рамках государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» необходимо создание единой профилактической среды (как в учреждении образования, так и в домашних условиях). Проект подразумевает совместную деятельность педагогических работников, учащихся и законных представителей, а также других заинтересованных организаций в сохранении и укреплении здоровья детей.

Цель проекта: создание модели здоровьесберегающей образовательной среды учреждения образования путем интеграции педагогических, информационных, интеллектуальных и материально-технических ресурсов.

Задачи:

  • формировать у обучающихся систему знаний на игровых, учебных и факультативных занятиях и во внеурочное время о сбережении здоровья, мотивацию на сохранение здоровья;
  • создать систему содержательного, информационного, материально-технического обеспечения агитационной и пропагандистской ра­боты по приобщению подрастающего поколения, педагогов, законных представителей, обучающихся к здоровому образу жизни;
  • создать в учреждении оптимальный двигательный режим для обучающихся с учетом их возрастных, психологических и иных особенностей, развивать потребность в занятиях физической культурой и спортом;
  • применять технологии, сберегающие здоровье, в образовательном процессе.
  1. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

РАЗЛИЧНЫХ КАТЕГОРИЙ РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЯ

3.1. Функции медицинской службы:

  • проведение диспансеризации учащихся;
  • медосмотр учащихся, определение уровня физического здоровья;
  • пульсометрия;
  • исследование уровня физического и психофизического здоровья учащихся;
  • выявление учащихся специальной медицинской группы.

3.2. Функции руководства:

  • общее руководство реализацией проекта: организация, координация, контроль;
  • общее руководство и контроль за организацией горячего питания учащихся в учреждении;
  • организация освещения вопросов сбережения здоровья человека на учебных и факультативных занятиях;
  • организация и контроль учебных, факультативных занятий, спортивных секций по физической культуре и здоровью;
  • обеспечение работы спортивного зала во внеурочное и каникулярное время;
  • разработка системы внеклассных мероприятий в шестой школьный день по укреплению физического здоровья учащихся и ее контроль;
  • организация работы классных руководителей по программе сбережения здоровья и ее контроль;
  • организация создания банка данных о социально неблагополучных семьях и обеспечение поддержки детей из таких семей;
  • организация и контроль работы социальной психолого-педагогической службы учреждения образования;
  • организация встреч для учащихся и их законных представителей с работниками учреждений здравоохранения, Первомайского РОВД, ОСВОД, КДН Первомайского района.

3.3. Функции классного руководителя:

  • организация и проведение мероприятий по профилактике:
  • частых заболеваний учащихся; - детского травматизма на дорогах; - наркозависимости, токсикомании, табакокурения;
  • организация и проведение профилактической работы с законными представителями;
  • организация и проведение внеклассных мероприятий (беседы, диспуты, лекции, конкурсы и др.) в рамках проекта «Школа – территория здоровья»;
  • диагностика уровня и качества знаний учащимися правил гигиены, правил дорожного движения, правовой культуры.
  1. ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

Первый этап: Подготовительный (2023 г.).

  1. Оценка и анализ состояния здоровья учащихся учреждения образования.
  2. Подготовка программно-методического обеспечения.
  3. Ознакомление законных представителей и учащихся с проектом «Школа – территория здоровья».
  4. Организация взаимодействия с медицинскими и другими учреждениями для реализации проекта «Школа – территория здоровья».

Второй этап: Практический (2023-2024г.г.).

Реализация проекта «Школа – территория здоровья».

  1. Посещение и взаимопосещение учебных и факультативных занятий.
  2. Создание методической копилки опыта.
  3. Мониторинг состояния здоровья учащихся и морально-психологического климата в учреждении образования.
  4. Сбор статистики о динамике развития мотивации учащихся к обучению.
  5. Контроль за организацией образовательного процесса, распределением учебной нагрузки, объемом домашних заданий, внешкольной образовательной деятельностью учащихся в свете формирования здорового образа жизни.
  6. Коррекция проекта «Школа – территория здоровья» по итогам реализации.

Третий этап: Обобщение и оценка результатов деятельности (2024г.).

  1. Анкетирование законных представителей, учащихся, педагогов на предмет удовлетворённости результатами реализации проекта.
  2. Сравнение медицинских показателей состояния здоровья учащихся до и после реализации проекта «Школа – территория здоровья».
  3. Мониторинг сформированности ценностных ориентаций учащихся учреждения образования на здоровый образ жизни.
  4. Обсуждение итогов реализации проекта «Школа – территория здоровья» в коллективе педагогов, законных представителей, учащихся.
  5. Публикации в школьной газете «Сорока» и на сайте школы.

МОДЕЛЬ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ По завершении этапа проектирования управленческих решений наступает этап их исполнения. При этом работникам учреждения необхо­димо знать, какие результаты должны быть получены в ходе их деятельности по реализации решений, направленных на обеспечение здоровьесбережения детей и подростков. Для этого нами создана прогнозируемая модель личности обучающегося:

Модель выпускника первой ступени общего среднего образования

Модель выпускника второй ступени общего среднего образования

Модель выпускника третьей ступени общего среднего образования

- знание основ личной гигиены, выполнение правил гигиены; - владение основами личной гигиены и здорового образа жизни.

- знание основ строения и функционирования организма человека; - знание изменений в организме человека в пубертатный период; - умение оценивать свое физическое и психическое состояние; - знание о влиянии алкоголя, курения, наркомании на здоровье человека; - поддержание физической формы; - телесно-мануальные навыки, связанные с укреплением силы, выносливости, ловкости; - знание гигиены умственного труда.

- стремление к самосовершенствованию, саморазвитию и профессиональной пригодности через физическое совершенствование и заботу о своем здоровье; - убеждение в пагубности для здоровья и дальнейшей жизни вредных привычек; - знание различных оздоровительных систем; - умение вести здоровый образ жизни; - способность вырабатывать индивидуальный образ жизни; - соблюдение гигиены умственного труда.

  1. ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ
  • Снижение показателей заболеваемости детей.
  • Стабилизация состояния здоровья учащихся по основным показателям.
  • Повышение качества и уровня обученности учащихся.
  • Повышение уровня воспитанности детей и подростков, навыки контроля и управления своими эмоциями и поведением в различных ситуациях, избегая конфликтов с окружающими.
  • Умение оценивать свой режим с точки зрения соответствия требованиям ЗОЖ.
  • Знания о здоровом образе жизни, которые позволят понять, как и почему нужно заботиться о своём здоровье, соблюдать правила ЗОЖ.
  1. БАЗОВЫМИ КОМПОНЕНТАМИ НА ВСЕХ СТУПЕНЯХ ЯВЛЯЮТСЯ:
  • Ценностное отношение к вопросам, касающимся здоровья и здорового образа жизни;
  • Система знаний по овладению методами оздоровления организма;
  • Положительная мотивация, направленная на занятия физическими упражнениями, различными видами спорта;
  • Основы медицинских знаний по вопросам оказания доврачебной помощи себе и другому человеку.
  1. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ НАД РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРОЕКТА

Контроль за реализацией мероприятий программы осуществляют исполнители в рамках должностной компетентности. Общее руководство осуществляет совет учреждения.

  1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТА

*Медицинское направление предполагает:

  • создание соответствующих санитарным требованиям условий для формирования и сохранения здоровья учащихся, а также для воспитания и обучения детей;
  • составление расписания на основе санитарно-гигиенических требований;
  • проведение физкультминуток;
  • гигиеническое нормирование учебной нагрузки и объема домашних заданий с учетом расписания, режима дня;
  • планомерная организация питания учащихся;
  • проведение обязательного медицинского обследования.

* Просветительское направление предполагает

  • организацию деятельности с учащимися по профилактике табакокурения, алкоголизма, наркомании;
  • организацию деятельности с родителями по профилактике табакокурения, алкоголизма, наркомании;
  • пропаганду физической культуры и здорового образа жизни через уроки биологии, географии, химии, ОБЖ, физической культуры и здоровья;
  • пропаганду здорового образа жизни через внеклассные мероприятия (тематические классные часы, лекции, познавательные игры, конкурсы рисунков, плакатов, стихотворений, различные акции);
  • совместную работу с учреждениями здравоохранения и органами внутренних дел по профилактике токсикомании, наркомании, курения и алкоголизма.

* Психолого-педагогическое направление предполагает:

  • использование здоровьесберегающих технологий в учебной деятельности;
  • обеспечение адаптации обучающихся на разных этапах обучения;
  • развитие познавательной и учебной мотивации;
  • формирование у обучающихся навыков саморегуляции и здорового образа жизни;
  • организация психолого-медико-педагогической и коррекционной помощи учащимся.

* Спортивно-оздоровительное направление предполагает:

  • организацию спортивных-массовых мероприятий с целью профилактики заболеваний и приобщение к здоровому досугу;
  • широкое привлечение обучающихся и их законных представителей к физической культуре и спорту, используя различные формы работы;
  • совершенствование системы внеклассной и внешкольной работы по формированию здорового образа жизни обучающихся.

* Диагностическое направление предполагает:

  • проведение мониторинга состояния здоровья обучающихся;
  • обследование условий проживания и воспитания обучающихся;
  • контроль внеурочной занятости обучающихся.
  1. РЕАЛИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПРОГРАММЫ:
  • Проведение динамических пауз и подвижных игр во время учебного дня.
  • Посильные домашние задания, которые должны составлять не более одной трети выполняемой работы в классе.
  • Контроль за сменой видов деятельности учащихся в течение дня, чему способствует удобное расписание уроков.
  • Проведение ежедневной влажной уборки, проветривание классных комнат на переменах, озеленение школьных помещений комнатными растениями.
  • Обеспечение каждого учащегося горячим питанием в школьной столовой.
  • Контроль условий теплового режима и освещённости классных помещений.
  • Привлечение учащихся к спортивно-оздоровительным и культурно-массовым мероприятиям во внеурочное время, занятиям в спортивных секциях, объединениях по интересам спортивной направленности, действующих в учреждении образования и в учреждениях дополнительного образования города.
  • Обучение детей правильному отношению к собственному здоровью через проведение бесед, воспитательных часов с учётом возрастных особенностей детей с привлечением законных представителей и социальных партнеров.
  • Создание комфортной атмосферы в учреждении и классных коллективах, толерантным отношений всех участников образовательного процесса.
  • Обучение учащихся оказанию доврачебной помощи себе и окружающим.
  1. ФОРМЫ РАБОТЫ:

1.Учет состояния здоровья детей:

  • анализ медицинских карт;
  • определение группы здоровья;
  • учет посещаемости занятий;
  • контроль санитарно-гигиенических условий и режима работы классов.

2.Физическая и психологическая разгрузка учащихся:

  • организация работы спортивных секций, объединений по интересам;
  • индивидуальные занятия;
  • подвижные перемены;
  • дни здоровья;
  • физкультминутки для обучающихся;
  • организация летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием.
  • классные и общешкольные мероприятия физкультурно-оздоровительной и культурно-массовой направленности.
свернуть

Фотографии "Школа территория здоровья"

В решении задач сохранения физического, психологического и нравственного здоровья подрастающего поколения, обеспечения развития личности государство отводит системе образования главенствующую роль. В учреждении образования постоянно ведется работа по  поиску системы действий, направленных на укрепление здоровья обучающихся, с учетом их возрастных, психофизических особенностей.

Проблемы охраны и укрепления здоровья актуальны и для нашей школы.

Ежегодно проводятся следующие мероприятия:

-спортивные праздники,

-праздники микрорайона,

-культурно-массовые мероприятия по пропаганде здорового образа жизни;

-организована работа объединений по интересам и спортивных секций,

-принимаем участие в Единых днях безопасности, акциях и иных мероприятиях проводимых субъектами профилактики.

Пропаганда здорового образа жизни

Праздник микрорайона 

Единый день безопасности 

День памяти жертв ДТП

Районные соревнования по Варкауту 

Показательные выступления отряда ЮИД. 22 сентября -день без автомобиля.

Районный конкурс Марш победы

Спортивная суббота

Классный час. Мы за ЗОЖ

Кулинарный поединок Вредные привычки-не мои сестрички

осення ярмарка 

Укрепление здоровья

День снега

Зимние забавы

Туристический поход по Городокскому району 

Объединения по интересам

Луческая лыжня 

Профилактика вредных привычек и негативного влияния факторов риска на здоровье

День безопасности на Славянском базаре

Правила ГАИ-правила твои

Будь здоров активно

Единый день безопасности 

Создание здоровьесберегающей среды

Рейд - Фликер

Праздник Масленица

Единый день безопасности

свернуть

Концепция и правила проекта Футбол для всех

подробнее...

Фестиваль видеосюжетов "Я готовлю полезный завтрак" Шнитко Виктор 1А

подробнее...