Библиотека

"Кто любит книгу, тот никогда не будет ощущать недостатка в преданном друге, спасительном советнике, весёлом товарище, действительном утешителе."
Барроу

Зав. библиотекой: Козлова Светлана Михайловна

Библиотекарь: Бутонина Ирина Александровна

Общие сведения о библиотеке

Библиотека была открыта в 1976 году в ГУО «Средняя школа №25 г.Витебска». Библиотека является структурным подразделением школы, которая осуществляет информационное сопровождение образовательного процесса и обеспечивает права его участников на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами.
Книжный фонд художественной и методической литературы составляет 7655экземпляров, а объём учебного фонда равен – 17965 экземпляров.
В читальном зале библиотеки 10 рабочих мест.

Основные функции школьной библиотеки

• информационная поддержка учебного процесса (обеспечение учащихся и учителей учебной и методической литературой);
  • научная организация фондов и обработка документов (библиографическое описание документов, их классификация, техническая обработка, оформление и расстановка фондов, ведение каталогов и картотек);
  • деятельность по привлечению детей к чтению (подготовка и проведение мероприятий, направленных на развитие интереса к чтению: книжные выставки, обзоры литературы, библиотечные беседы и др.);
  • мероприятия в помощь развитию информационной грамотности пользователей (библиотечные уроки);
  • комплектование фондов;
  • ведение учетной и планово-отчетной документации.

Нормативные документы школьной библиотеки:

• Положение о школьной библиотеке.
  • Правила пользования библиотекой.
  • Должностные инструкции заведующего библиотекой.
  • План работы библиотеки.

Массовая работа

В библиотеке постоянно проводятся уроки «Основы информационной культуры», а также конкурсы, литературные игры, беседы, викторины разнообразной тематики.
Библиотекари проводят своевременное информирование читателей о
новых поступлениях в библиотеку.

Выставочная работа

• Оформление книжных выставок
  • Оформление информационных стендов
  • Организация тематических и возрастных подборок книг

Для учащихся младшего школьного возраста есть постоянно действующая подборка литературы на темы: «Мир природы», «Родная мова», «В мире сказок», «Хочу все знать».